ЦЕЛИТЕЛЬ ИВАНОВ

Анатолий Алексеевич Иванов родился и вырос в семье спецпоселенцев, где свято и бережно хранились российские ценности и традиции. Его первым и самым влиятельным наставником и учителем был отец. Блестящие русские интеллигенты, по воле судьбы оказавшиеся в то трагическое время на Дальнем Востоке, обучали подростка математике и естественным дисциплинам. Они укрепили в нём веру в непобедимость добра. В те годы сформировался его характер, отличавшийся цельностью, бескомпромиссностью, аналитическим складом ума. Иванов был чрезвычайно аскетичен в быту и независим во взглядах. Ещё в раннем возрасте в нём проявилось глубокое сострадание к больным, тщательно скрытое за внешней сдержанностью и суровостью. С годами в будущем исследователе сформировался по истине философский склад ума. Его определили и долгие глубокие беседы с наставниками, и уединенный образ жизни, и общение с уникальной Приморской природой. Многое пришлось испытать: Анатолий уцелел в крупном лесном пожаре, выбрался из-подо льда в таёжной речке, при чрезвычайных обстоятельствах лишился крова и всего имущества, повстречался один на один с медведицей. Может быть, именно эти обстоятельства его жизни и выковали в нём непоколебимую твердость духа…

Методика лечения псориаза, основанная на применении мази, является результатом многолетней работы известного дальневосточного травника Анатолия Алексеевича Иванова. На протяжении нескольких лет Анатолий Иванов наблюдал тысячи больных псориазом с различными формами и в различных стадиях заболевания. Не отрицая традиционного представления об этиологии патогенезе псориаза (нарушение обмена веществ, иммунологические, ферментативные и другие биохимические отклонения, воздействие психических травм, аллергическая настроенность и генетическая предрасположенность), автор изобретения сконцентрировал внимание на гипотезе вирусного происхождения этого заболевания.  К похожему выводу пришли и некоторые другие учёные. Блестящая теоритическая идея и её практическое воплощение могли быть разделены огромной дистанцией по времени, если бы не чудом уцелевший семейный научный архив, оказавшийся в распоряжении автора. Его предки по отцовской линии – члены Императорского Русского Географического Общества (впоследствии репрессированные) собрали богатейший материал о целебных травах и их сезонных свойствах, а также о лечебных свойствах, которым обладают ткани ряда представителей флоры и фауны, распространённых на территории нынешнего Хабаровского края.

Из рассказа Анатолия Иванова:

«Путь к познанию не прост, потому что согласно нашим канонам я должен знать не менее 2,5 тысяч лекарственных растений, их применение, сдавать зачёты старейшинам своего рода, чтобы затем утвердиться. В дальнейшем старейшины дают допуск к «канонам» и «цифирям». «Канон» — это обычная книга, описывающая растительный мир, вроде определителя растений, «цифирь» — рецептурный справочник, то есть составитель рецептов из растений к определённому заболеванию, например, коросте, где перечисляются страницы и как составить снадобье.

«Канон» хранится, как правило, в одном роду, а «цифирь» — в другом. И только тому, кто изучил растительный мир, предоставляется возможность в другом роду изучать «цифирь».

Я избрал в своей жизни лечение кожных болезней и онкологию и плотно к этому подошел. Этот путь занял у меня почти 20 лет и сейчас я могу лечить около 15 заболеваний.  Это, конечно, немного, по-нашему, и я нахожусь сейчас где-то на уровне Мастера.

Во все времена, начиная с глубокой древности, происходили войны со страшными сабельными ранениями, ударами тяжелыми предметами. Мало кто задаётся вопросом – а чем же лечили в те далёкие времена? Естественно, были мази, бальзамы. Рецепты не теряются. Они, как бы переоткрываются вновь. Если их рассекретить, то они могут быть доступны ряду целителей. Однако им необходимо будет знать все лекарственные растения, произрастающие в данном регионе, знать суточность и сезонность сбора, учитывать реакцию лекарственных растений на стрессовый фактор сбора и многое другое. Мы, например, собираем растения налётом в течении нескольких часов и больше в этом году сюда не приходим, потому что считаем, что собранные растения передают сигнал опасности своим собратьям, и те начинают вырабатывать токсические вещества, которые могут нивелировать целебные свойства данного вида. Кроме того, лекарственный эффект препарата будет занижен или полностью отсутствовать, если будут созданы плантации этих растений. Народные целители древности, как правило, проживали в глухих уединенных местах, подальше от людей, в местах с большим обилием растительного сырья.

На Дальнем Востоке не было ледников, и реки текут, как текли тысячелетия, миллионы лет назад. Горы Сихотэ-Алиня защищали от ледников всё это пространство. А уголок по северу находится в первозданном состоянии со времени своего возникновения. Естественно, периодически проносятся пожары. Ураганы, происходит замена одних видов растительности на другие, меняется фитоценоз.

То, что касается местной флоры, то здесь произрастают свыше 400 видов трав – эндометриков: растений. Не произрастающих больше нигде на земном шаре. Первые ботаники, которые начали изучать этот край с середины прошлого столетия, сделали очень много открытий. Вот, например, элеутерококк – свободоягодник колючий, открытый Максимовичем в 1853 году и входящий в состав моего лекарственного препарата. Это растение является двоюродным братом знаменитого женьшеня, но по некоторым своим целебным свойствам оно превосходит женьшень. Бесценный подарок нашего дальневосточного учёного. В народной медицине используются корни и листья, так как они имеют аналогичные фармакологические свойства, однако во время цветения целебная эффективность листа может повышаться в несколько раз. Растение является биостимулятором – биотиком. Элеутерококк проявляет адаптогенное действие на организм (привыкание, приспособление человека к меняющимся условиям окружающей среды – переохлаждению, перегреванию и т.д.).

Я – зеленщик. Зеленщик – это тот, который готовит зелье. У него не должно быть ошибок, так как все составы он проверяет, как правило, на себе.

Мой препарат состоит из трав манчжурской флоры на основе медицинского солидола. Кроме этого в составе лекарства используется хитин краба. В древнем рецепте гласит, что нужно использовать хитин жука скарабея, однако в настоящее время почти по всей территории России это животное вымерло, так как безумное обращение с ядохимикатами уничтожило личиночную стадию этих жуков.

Да простят меня японцы, если я выдам их секрет. На основе хитина краба они давно уже получили искусственную кожу и поэтому краб у них очень дорого стоит. У нас же до сих пор за борт выбрасываются тонны этого ценного вещества.

Мазь – открытие этого столетия. С этим препаратом ещё предстоит поработать, выявить все его сильные и слабые стороны и подвести общую черту. Препарат является жидким полимером растительного происхождения. Он содержит все пять стихий: землю, воду, огонь, ветер и пространство – основу жизни. Это объект – вещество. По сути, препарат является искусственной кожей с определенным регенерирующим началом, которая восполняет иммунодефицит естественной кожи и берёт часть её функций временно на себя.

Почему я называю его объектом? Потому, что в чистом виде это вещество не встречается. В нём находится определенная молекулярная сцепка и старое название его «Антипсор» не совсем верно, так как он лечит не только псориаз, но и многие другие болезни.

Поимо прямого назначения, мой препарат можно использовать и в качестве профилактического средства, так как он улучшает состав крови, обмен веществ, работу эндокринной системы. Это связано именно с тем, что в нем содержатся все пять стихий.

Псориаз, лепра, рак и ряд других заболеваний – это болезни, вызываемые внедрением мира вирусов в растительный и животный мир».

У препарата «Антипсор» двойное действие. Одна его составляющая направлена на полное устранение первопричин возникновения псориаза. Она достигается посредством быстрого всасывания в кровь компонентов, обладающих высокой способностью проникновения в ткани. Вторая улучшает микроциркуляцию и обмен непосредственно в точке применения, обеспечивает образование новой здоровой кожи на пораженных участках тела, обладает ранозаживляющими, противовоспалительными и противоопухолевыми эффектами, а также усиливает ферментативный перенос в коже больного. Таким образом, сочетание узконаправленного  и широкого спектра действия препарата даёт грани исцеления от псориаза, практически любой степени тяжести, при отсутствии рецидивов.

Способ применения препарата, существующего в виде мази, удивительно прост.  Даже ребёнок дошкольного возраста усваивает его без труда. Как правило, в течении недели после начала применения мази, происходит так называемая «реакция отторжения», свидетельствующая об успешном ходе лечения. В зависимости от степени поражения и общего состояния здоровья пациента полное исчезновение следов болезни происходит за 40-50 дней, однако рекомендуется продолжать втирание ещё 10-20 дней.

Применение препарата в середине 70-х годов привело к блестящим результатам. Они превзошли самые оптимистические прогнозы. Излечившихся – около 80 процентов. С момента первого применения Антипсора прошло свыше 40 лет, и за всё это время почти 50 тыс. человек забыли о страшном недуге. Однако до начала 90-х годов информация об А. Иванове и уникальных результатах лечения его методом распространялась только из уст в уста – народное целительство не поощрялось нашей официальной медициной.

…Начало 90-х годов. Нарушен негласный запрет, не одобрявший появление на страницах печати информации о препаратах народных целителей (хотя в то время Антипсор был уже официально зарегистрирован в БИЦА СССР, как «НОУ-ХАУ»). Хабаровские «Медицинская газета» и «Дальневосточный учёный» первыми нарушили молчание в прессе. Опубликовав материалы об «Антипсоре», Анатолии Алексеевиче и его  МП «ФИТОН-В». Затем сенсационное выступление изобретателя по ТВ России в программе «Утро», после которого тысячи больных обрели надежду и устремились душой к крошечному посёлку на берегу Тихого океана. Многие отправились в путь, несмотря на дальнюю утомительную дорогу и огромные транспортные расходы. Эффективность действия мази соответствовала приблизительно 95 процентам.

Но были ли неудачи? Чьи судьбы за этими немногими процентами? В каких случаях препарат вызывал лишь незначительные частичные улучшения? Как правило, это были больные со сроком заболевания 20-25 лет, с площадью поражения кожи 70-80 процентов, страдающие тяжелыми осложнениями, вызванными псориазом в виде патологических изменений ряда внутренних органов, а также лица, по различным причинам получившие высокие дозы радиационного облучения или отравления токсичными соединениями тяжелых металлов. Однако часто затруднения в лечении связаны с ошибками, совершаемыми самими пациентами.

После проведения ряда клинических испытаний в различных институтах и консультативно-диагностических отделениях в Екатеринбурге, Новосибирске, Омске, Тобольске, Москве, Санкт-Петербурге, препарат, которому было дано имя «Антипсор», получил признание научной медицины, а комитетом Российской Федерации по патентам — был выдан патент на изобретение мази Иванова. «Данная мазь не имеет аналогов в мире. Её действие исследовано на безопасность к применению и фармакологическую активность. Анализ показал высокое качество «Антипсора», отсутствие токсичности, безвредность для организма. В то же время «Антипсор» обладает высокой активностью при лечении ряда кожных заболеваний, в том числе и при псориазе» — это отклик ректора УГМА, академика РАЕН, профессора А.П. Ястребова.