Природа Дальнего Востока

Хабаровский край расположен на Дальнем Востоке России. Территория Хабаровского края — это прекрасная первозданная природа, горные рельефы и многообразные лесные массивы.

Край отличается богатым природным миром, за счёт того, что обширные территории занимаются светлохвойной тайгой, горными склонами и хребтами. Ландшафт живописный, представленный многими видами редких растений.

По разнообразию природных форм, ландшафтам, количеству рек, озер и очень редкому сочетанию растений и животных, территория края является уникальной.

В Хабаровском крае, много тайги и лесов. Таёжные леса здесь занимают обширные площади и простираются на несколько километров. Огромные территории занимают хвойные леса, в которых имеются даурская лиственница, кедр, ель. Имеются богатые сосновые леса, которые поражают величественностью деревьев. Небольшая доля отводится и широколиственным лесам, в них произрастают такие виды как лотос, маньчжурский орех, аралия, женьшень, амурский бархат, даурская роза, китайский лимонник. Примечательно, что в этих краях растут такие породы, как клён, пихта, дуб и ильм. Среди редких растений, обладающих необыкновенной красотой, можно выделить даурский рододендрон, элеутерококк и остроконечный тис. В густых лесных районах растёт много грибов, например, жёлтый гриб, лиственничный моховик, ильмак, грузди, ольховик, майский гриб, моховик, маленок. Все эти разновидности, как правило, населяют лес с мая по сентябрь, некоторые из них могут встречаться и в октябре.


В Красную книгу занесено около 155 видов грибов и растений, находящихся на стадии вымирания. К таким относятся папоротники, плауны, мхи и лишайники. Также совсем мало в Хабаровском крае осталось и покрытосеменных растений, в охране нуждается свыше 15 видов грибов.

В тайге обитает много животных: кабарга, северный олень, лось, бурый медведь, рыси, волки, выдра, соболь, лисица и прочие ценные меховые породы. В смешанных лесах — косуля, изюбр, кабан. Насчитывается свыше 100 видов пресноводных рыб. В прибрежных морских водах — тихоокеанская сельдь, камбала, корюшка, палтус, минтай, навага, скумбрия, кета, горбуша; из морских животных — белуха, тюлень, сивуч.

Для сохранения и укрепления природных красот в Хабаровском крае организованы несколько заповедников — Большехехцирский, Ботчинский, Буреинский, Джугджурский и Комсомольский.

Существуют животные Хабаровского края, занесенные в Красную книгу. Это жужелица, амурский кот, белощёкая крачка, амурский полоз, белая сова, а также серый журавль. Этих представителей осталось очень мало, они нуждаются в охране. Уникальность представляет японский уж.

Климат в Хабаровском крае умеренный. На природные условия влияет близость моря и характер рельефа.